07:20 三宮駅
08:39 有馬温泉駅
09:19 ウッディタウン中央駅
09:44 神鉄三田駅
神戸高速線(阪急) 西宮北口発新開地行 0731神戸三宮→新開地0737
神戸高速線(神鉄)・神戸電鉄有馬線 新開地発三田行 準急 0754新開地→有馬口0830
神戸電鉄有馬線 有馬口発有馬温泉行 0834有馬口→有馬温泉0837
神戸電鉄有馬線 有馬温泉発有馬口行 0839有馬温泉→有馬口0843
神戸電鉄三田線 新開地発三田行 0847有馬口→横山0906
神戸電鉄公園都市線 三田発ウッディタウン中央行 0909横山→ウッディタウン中央0918
神戸電鉄公園都市線 ウッディタウン中央発三田行 0930ウッディタウン中央→三田0942
神鉄潰し。
粟生線はいったん置いといて、有馬温泉・公園都市線などの支線を埋める。それと神戸高速線の面倒な構造も2線潰しておく。
09:45 JR三田駅
10:09 JR宝塚駅
10:10 阪急宝塚駅
10:32 川西能勢口駅
10:54 日生中央駅
11:11 妙見口駅
JR福知山線 新三田発高槻行 0952三田→宝塚1008
阪急宝塚本線 宝塚発大阪梅田行 急行 1020宝塚→川西能勢口1032
能勢電鉄妙見線・日生線 川西能勢口発日生中央行 1034川西能勢口→日生中央1054
能勢電鉄日生線 日生中央発山下行 1056日生中央→山下1059
能勢電鉄妙見線 川西能勢口発妙見口行 1101山下→妙見口1111
能勢電鉄潰し。
妙見ケーブルは冬季休業中。
そのうちケーブルめぐりツーリングをやるつもり。
11:39 絹延橋駅
11:57 五月山動物園
11:57 エミュー
11:59 ウォンバット
ウォンバットさま!
日本では長野の茶臼山動物園とここにしかいない珍獣。タスマニアに姉妹都市があって、交流事業として寄贈されたとか。
ころころずんぐりした体型でかわいらしく、よく人になついて、人間大好きらしい。いやあ抱きてえ〜タスマニアに行くしかないか。ローシーズンのプレエコで54000マイルあればサーチャージだけで行ける…あれ?普通に行けるじゃん。マジで行こうかなあ…海外1人はさすがにきついから10万マイル必要か。ちょっと貯めれば到達する数字だなあ。ううむ。
12:22 池田駅
12:33 蛍池駅
阪急宝塚本線 宝塚発大阪梅田行 急行 1228池田→蛍池1233
動物園から徒歩で池田駅に出て、蛍池まで移動。蛍池から先は伊丹空港から大阪方面に出るときに何度も乗っている。
これから帰路に入る。
12:57 箕面駅
13:34 宝塚駅
14:03 甲陽園駅
14:29 阪急神戸三宮駅
阪急宝塚本線 大阪梅田発雲雀丘花屋敷行 1241蛍池→石橋阪大前1243
阪急箕面線 石橋阪大前発箕面行 1250石橋阪大前→箕面1256
阪急箕面線 箕面発石橋阪大前行 1300箕面→石橋阪大前1306
阪急宝塚本線 大阪梅田発宝塚行 急行 1316石橋阪大前→宝塚1333
阪急今津線 宝塚発西宮北口行 1336宝塚→西宮北口1350
阪急神戸本線 大阪梅田発新開地行 特急 1353西宮北口→夙川1355
阪急甲陽線 夙川発甲陽園行 1357夙川→甲陽園1402
阪急甲陽線 甲陽園発夙川行 1406甲陽園→夙川1411
阪急神戸本線 大阪梅田発新開地行 特急 1416夙川→神戸三宮1427
支線を潰しつつ三宮へ到着。
15:27 夕食@サイゼリヤ
16:07 きっぷ
カンサイスルーパスはここでお役御免。これ1枚あれば近畿圏の私鉄が乗り放題という、破格なきっぷだった。
本当は1日ぶんを翌日に回した方が交通費は安くなったのだけど、折り返しで降りなくていいアドバンテージの方が勝った。翌日は折り返し乗車に余裕があるので。