08:29 橋本駅
09:03 河内長野駅
JR和歌山線 高田発和歌山行 0814大和二見→橋本0827 210円
南海高野線 橋本発難波行 急行 0840橋本→河内長野0901 380円
橋本から南海高野線に乗り継ぎ、河内長野で近鉄にIN。
10:35 近鉄御所駅
近鉄南大阪線 大阪阿倍野橋発河内長野行 準急 0951道明寺→古市0954
近鉄南大阪線 古市発橿原神宮前行 1000古市→尺土1017
近鉄御所線 尺土発近鉄御所行 1026尺土→近鉄御所1034 410円
南大阪線をたどって御所線を潰す。
11:17 新ノ口駅
近鉄御所線 近鉄御所発尺土行 1038近鉄御所→尺土1045
近鉄南大阪線 大阪阿倍野橋発橿原神宮前行 区間急行 1048尺土→橿原神宮前1059
近鉄橿原線 橿原神宮前発京都行 1104橿原神宮前→新ノ口1112 360円
折り返し4分で御所から新ノ口まで。
これはつまり「新ノ口連絡線じゃない方」を潰している。新ノ口連絡線は朝か夕方しか走っていないので。
11:46 耳成駅
近鉄橿原線 新田辺発橿原神宮前行 1125新ノ口→大和八木1127
近鉄大阪線 大阪上本町発大和朝倉行 1142大和八木→1144耳成 210円
「新ノ口連絡線じゃない方」は大和八木-新ノ口間だけでいいと思うんだが、確証が持てなかったのでひとつ三重寄りまで乗っておいた。まあたぶん必要はない。
13:19 吉野駅
近鉄大阪線 大和朝倉発大阪上本町行 1153耳成→大和八木1156
近鉄橿原線 新田辺発橿原神宮前行 1208大和八木→橿原神宮前1213
近鉄吉野線 橿原神宮前発吉野行 1230橿原神宮前→吉野1318 600円
吉野駅まで達して本日の乗り潰し終了。
そういえば一昨日、天理で時間あったんだから天理線も潰しておけばよかった。