04:38 朝食
朝食。吉野家の親子丼食ってみた。
急に絶賛記事が複数上がってステマ疑惑が出てたが、ステマだと思います。
鶏肉生臭い。ダメです。なか卯の足元にも及ばない。
俺の作る親子丼の方がよっぽどうまいわ。
06:39 東武船橋駅
JR根岸線 磯子発大宮行 0524関内→横浜0529
JR東海道本線(横須賀線)・総武本線 久里浜発成田空港行 0539横浜→船橋0637 935円
総武線直通快速で船橋まで移動。
ここからスタート。
11:45 大師前駅
東武伊勢崎線 舘林発久喜行 1015舘林→久喜1044
東武伊勢崎線 久喜発中央林間行 急行 1053久喜→西新井1133
東武大師線 西新井発大師前行 1142西新井→大師前1144 817円
館林を折り返して西新井大師まで。
川崎、香取と並ぶ三大厄除け大師ですな。佐野は関東三大師といって別物らしい。CMの影響で川崎と佐野のイメージ強いけど。
ちょっとお参りしていきます。
11:47 西新井大師
11:54 角煮いなり
参道にある店で、名物の角煮いなりをいただいていく。
角煮がゴロゴロ入っていて食べごたえあり。マヨネーズをつける食べ方を推奨ということなので、少しもらった。正直なくてもいいな 笑
12:53 JR亀戸駅
東武大師線 大師前発西新井行 1218大師前→西新井1220
東武伊勢崎線 南栗橋発中央林間行 急行 1224西新井→曳舟1235
東武亀戸線 曳舟発亀戸行 1243曳舟→亀戸1251 251円
曳舟から亀戸線へ。
本日の東武線潰しはここまで。
13:21 東京駅
JR総武本線 津田沼発中野行 1259亀戸→御茶ノ水1310
JR中央本線 青梅発東京行 快速 1312御茶ノ水→東京1317
ついでにお茶の水経由で東京へ。
中央線のお茶の水-東京間が、たぶん乗ってると思うんだけど確証なかったので。
東京に出るなら地下鉄使うと思うんだよなあ…
14:10 黄金町駅
JR東海道本線 高崎発熱海行 1327東京→横浜1352 649円
京急本線 品川発浦賀行 1401横浜→黄金町1406 157円
横浜から京急で黄金町まで。
メシを食う予定の店が伊勢佐木のはずれの方なので、ここが最寄りになる。
黄金町といえばディープスポットであるが、現在は浄化が進んでいるらしい。日中歩いただけじゃ実態はよくわからんが。
14:37 ウインナーナポリタン
14:46 コトブキ
横浜なので洋食も食わなきゃね、ということで老舗の洋食屋へ。洋食屋というより喫茶店のような雰囲気だ。
中華街から横浜入りした日、ナポリタン発祥のグランドホテルでナポリタンを食いたかったのだが、中華街がアホみたいに混んでいたので、こりゃあ行っても無理だな、と思い断念したのだった。
それ以来ナポリタンの口になっており、ここの人気メニューもナポリタンなので、数ある洋食屋の中から選択してみた。
ウインナーが乗ったナポリタンに、粉チーズが最初からがっつりかかっている。
うん、普通にうまいっすね。喫茶店ナポリタンじゃなく、洋食屋ナポリタン寄り。
ただまあ、すごくうまいってほどでもない。地元民の思い出の味、みたいなところで評価が高いケースの店かな。
一見でも入りやすいし、手軽でいい店だとは思う。
8日め
交通費 935+817+594+510+199+817+251+649+157
食費 437+300+880
酒代 1317+1111
飲物等 100
その他 400
合計費用 ¥9,874-