04:36 朝食
残り2日。
朝食は松屋で牛ビビン丼。
しまった、カレーにするべきだった…笑
05:29 伊勢佐木長者町駅
06:44 片瀬江ノ島駅
小田急江ノ島線 相模大野発藤沢行 急行 0622湘南台→藤沢0629
小田急江ノ島線 藤沢野発片瀬江ノ島行 0636藤沢→片瀬江ノ島0642 220円
湘南台から小田急江ノ島線に乗り換え、小田急線完乗。
さて、ちょっと江島神社でも参っていきましょうか。
07:00 江島神社
07:03 辺津宮
07:18 奥津宮
奥宮に達して江ノ島はここまで。
07:26 逗子葉山方面
下りていく途中、中津宮付近の展望台から。
逗子方面が見える。
奥津宮付近からは藤沢方面も見えそうだったが、たぶんそのあたりの店に入らないと見えない仕組みになってる。
08:13 JR大船駅
08:25 江ノ電藤沢駅
湘南モノレール 湘南江の島発大船行 0756湘南江の島→大船0811 320円
JR東海道本線 高崎発小田原行 0818大船→藤沢0822 189円
いやー湘南モノレール楽しかった!千葉もそうだけど懸垂式はおもしろいな。
大船からJRでいったん藤沢へ戻り、江ノ電へ。
江ノ電は乗った記憶が残ってるんだけど、どこからどこまでかさっぱりだ。たぶん鎌倉-藤沢だと思うんだけどな。モノレールには乗ってないので、そのルートしか考えられない。
念のため全線乗っておく。
09:13 JR鎌倉駅
09:25 逗子・葉山駅
江ノ島電鉄 藤沢発鎌倉行 0836藤沢→鎌倉0909 310円
JR横須賀線 小金井発逗子行 0916鎌倉→逗子0921 157円
鎌倉からJRで逗子まで。
ここから京急潰し。
10:25 三崎口駅
京急逗子線 逗子・葉山発羽田空港第1・第2ターミナル行 エアポート急行 0930逗子・葉山→金沢八景0937
京急本線・久里浜線 泉岳寺発三崎口行 快特 0947金沢八景→三崎口1023 430円
久里浜線ですよ。いやーこれには乗りたくなかった。家畜運搬バスに揺られて隔離施設に通っていた暗い記憶がよみがえる。YRPという単語は二度と聞きたくなかった。
当時ちょっと足を伸ばして終点まで行ってみたら乗らなくてすんだんだがな。
もう来ねえよ!
11:07 浦賀駅
京急久里浜線 三崎口発泉岳寺行 快特 1037三崎口→堀ノ内1055
京急本線 金沢八景発浦賀行 1101堀ノ内→浦賀1106 283円
続いて浦賀へ。
羽田空港発の京急終着駅全制覇。
ペリー来航地として有名だが、史跡等はむしろ久里浜の方に多い。
港は近いが深い入江になっているので、海沿いという雰囲気はあまりなかった。
11:21 横須賀中央駅
京急本線 浦賀発品川行 1111浦賀→堀ノ内1116
京急本線 三崎口発泉岳寺行 快特 1116堀ノ内→横須賀中央1119 157円
横浜方面に戻る途中、ちょっと横須賀に立ち寄り。
11:50 横須賀海軍カレー
12:00 横須賀海軍カレー本舗
目的はこれ。横須賀海軍カレー。まあ普通のカレーなんだけど、横須賀を通りかかったので食っていこうかと。
2階が店舗、1階が土産店になっているので土産を買うついででもある。
3組くらい待ちになってて、時間的に開店待ち客の入れ替わりになるのですぐかと思ったが、20分くらい待った。
カレーなんて5分で完食でしょ?なんでそんなに時間かかるの?(早食い属性による謎の上から目線)
呼ばれてからは5分で配膳、5分で完食、5分で会計。
味は普通にカレーでした。曜日感覚のなくなる船上で毎週金曜日にカレーを出してたってだけなので、特徴があるわけではない。
12:30 シーサイドライン金沢八景駅
京急本線 三崎口発泉岳寺行 快特 1219横須賀中央→金沢八景1227 199円
最後にシーサイドラインに乗る。
八景島に行ったことがあるので乗ってるはずなんだよな。当時は金沢八景駅はなかったと思うけど。